body { background:url(https://uploads.ru/i/Z/g/3/Zg3Db.gif) repeat red!important; } body { background:url(http://uploads.ru/i/C/A/K/CAKmh.jpg) repeat blue!important; } body { background:url(http://uploads.ru/i/f/9/z/f9z80.jpg) repeat teal!important; }

Портал людей и машин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Портал людей и машин » Тест-драйв » SAIPA TIBA VS ZAZ LANOS


SAIPA TIBA VS ZAZ LANOS

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

SAIPA TIBA VS ZAZ LANOS. БЕСТСЕЛЛЕР ПРОТИВ СКРОМНИЦЫ.
Когда выбираешь дешёвый автомобиль, то в голове сразу появляется куча мегапопулярных машин: Логан, Лады, всеразличные «made in China», но ни кому в голову не придёт остановиться на Сайпе Тиба. Вот и пришло мне в голову сравнить ветерана ЗАЗ Ланоса и так не набравшую популярность иранскую машинку. Оба надёжны, неприхотливы, а, главное доступны. Но Сайпа моложе и современнее: в отличии от ЗАЗа имеет ABS+EBD, салон и внешность имеют более товарный вид, но качество материалов примерно тоже как у конкурента, и смущает только  обрыв торпедо в прямоугольной форме. Однако, красота-фактор далеко не главный, качество исполнения у них всё-таки бюджетное. У Тибы некрепко держатся стеклоподъёмники, т.е. от дуновения ветра они могут открыться, дверные ручки напоминают  жигулёвские. Ланосовский интерьер «пустой» и в салоне неудобно, посадка низкая.У обоих багажники маловаты. Но в плане техники они имеют высокие преимущества. Ланос  имеет различные опоры жёсткости, которые делают конструкцию прочной, но слой металла в кузове всё-таки оставляет желать лучшего. Ещё очень "нравится" то, что самая нижняя точка машины - это патрубок кондиционера: зацепилось днищем и "се ля ви"- езжай в ремонт . Можно предположить, что цену 9329$ можно достичь только при таком упрощении. У «иранки» цена же составляет 6015.43$. За меньшую на 3000$ долларов, чем у старожила цену она может обрадовать хорошей надёжностью и расходом топлива. Хоть она и сделана на основе Kia Pride (Ford Festiva), но в первые годы «жизни» на неё посыпалась критика, пришлось потом машину основательно исправить, улучшить. Сайпы в нашей стране продаются очень плохо (рекламы, видимо нет), в отличии от мегазнаменитого соперника и можно логично догадаться, что запчасти на неё придётся дольше ждать. Запорожский конкурент тоже хорош, но с аппетитом у него явные проблемы… А теперь подробнее: Ланос в городе способен съесть 10,4 л бензина, проехав 100 км.
Хотя трата горючего в городском цикле у бывшего кормильца сейчас уже развалившегося Дэу Моторс и выше, но это можно оправдать лучшей динамикой: 13,5 с до «сотни» против  12,5 у Сайпы. Разница в секунду-фиктивность, если водитель с головой, а крутящий момент у обоих машин одинаков-128 Нм, но и достигается он у конкурентов при разных оборотах, у Ланоса при 3000, а у Тибы при 4000, т.е. мотор нашей запорожской машины очень тяговит, почти как дизель, а у Тибы на малых оборотах он слаб и его придётся «крутить», хотя разница в 4 л.с. не кажется решающей( 84 л.с. - ЗАЗ, 80 л.с. - Сайпа). Но максимальная скорость у персидского автомобиля выше 179 км/ч против 172. Машины по размерам почти идентичны, Ланос немножко длиннее, но Тиба чуть шире. Да и клиренс одинаков, у обоих по 160 мм, тем самым производители говорят, что в проходимости они ничем не хуже, чем переднеприводные китайские миникроссоверы. Можно сказать, что это просто автомобили, которые просто ездят, без всяких приключений в поломках, которые так нравятся некоторым фанатам внедорожников и крутых автобрендов. Выбор комплектаций у Ланоса больше, есть моторы 1,4л; 1,5л; 1,6л; а у Сайпы только 1,5л. (Ясное дело, что двигатели только бензиновые.)
Но кто же выиграл ZAZ Lanos или Saipa?
ОБЩАЯ ОЦЕНКА (5б максимальная)
Saipa Tiba – 4 1/8
ZAZ Lanos – 4
Непопулярность - не значит аутсайдерство.

Теги: SAIPA TIBA VS ZAZ LANOS

0

2

заз ланос по двс слабоват)

0

3


Вы здесь » Портал людей и машин » Тест-драйв » SAIPA TIBA VS ZAZ LANOS


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно