body { background:url(https://uploads.ru/i/Z/g/3/Zg3Db.gif) repeat red!important; } body { background:url(http://uploads.ru/i/C/A/K/CAKmh.jpg) repeat blue!important; } body { background:url(http://uploads.ru/i/f/9/z/f9z80.jpg) repeat teal!important; }

Портал людей и машин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Портал людей и машин » Полезная информация » Как удалить ржавчину.


Как удалить ржавчину.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Такое неприятное явление как ржавчина может доставить немало проблем. Ржавчина – налет на поверхности металла, образующийся в результате окисления.

Избавиться от нее можно несколькими способами.

Самый древний и самый трудозатратный способ – удалить ржавчину с помощью наждачной бумаги или металлической щетки. Технология здесь предельно проста и понятна: подбирается бумага нужной зернистости и, ручным методом, ржавчина счищается с поверхности.

Более эффективно воспользоваться электрической дрелью, с установленным на ней шлифовальным кругом. Увеличится скорость процесса и не придется прикладывать столько усилий. Но для качественной очистки, скорей всего, в конце придется доработать наждачной бумагой. А для тонкой работы, такой метод просто не подходит.

Гораздо менее трудоемко, а иногда и более эффективно, воспользоваться химическими способами удаления ржавчины.

Преобразователь ржавчины. Многие автовладельцы знают, что это такое. В состав всех преобразователей входит ортофосфорная кислота, под действием которой оксиды железа преобразуются в более стабильные фосфаты. Перед нанесением преобразователя, поверхность необходимо очистить от рыхлых частиц ржавчины. Они легко удаляются при помощи шпателя или ножа.

Затем поверхность, подлежащую обработке, покрывают равномерным слоем преобразователя. Делать можно кисточкой, валиком или тряпкой, надев резиновые перчатки. Преобразователь необходимо оставить до полного высыхания, примерно на 60-120 минут. Если преобразователь попал на поверхности, не подлежащие дальнейшей грунтовки или покраске, его следует смыть водой. Преобразователь может применяться не только для удаления ржавчины, но и для предупреждения ее образования. Для этого, перед покраской, обрабатывают наиболее уязвимые части: швы, места присоединений и т.п.

Другое средство – очиститель ржавчины. Он выпускается в виде жидкости или пасты. Состав представляет собой комбинацию неорганических кислот. Выпускаются очистители для удаления ржавчины не только с металлических поверхностей, но и с камня, кирпича. Способ обработки схож с вышеописанным: поверхность освобождают от легко удаляющихся частиц и наносят очиститель, губкой или кистью. Некоторые производители выпускают два состава: первый – для удаления ржавчины, второй – для создания на поверхности защитной пленки, препятствующей ее образованию.

Для очистки эмалированных поверхностей и сантехники, средства надо подбирать с осторожностью. Абразивные вещества, содержащиеся в пастах и порошках, могут разрушать эмаль. Соляная кислота, входящая в состав многих средств, также оказывает негативное воздействие на эмаль и вызывает образование известковых отложений.
Следует внимательно изучить этикетку, там должно быть указано, что данное средство щадяще относится к эмалированному покрытию. Для эмалированных и металлических поверхностей, лучше использовать разные средства. Обработку сантехники от ржавчины надо проводить не чаще одного раза в месяц. Также ржавчину удаляют при помощи рыбьего жира, которым покрывают площадь очистки и оставляют на два часа. Помимо очистки, рыбий жир создает защитную пленку.

Можно счищать ржавчину тряпкой, смоченной в керосине. Но глубоко въевшиеся пятна таким способом не удалить.

Если необходимо удалить ржавчину с небольшой металлической детали, можно погрузить ее в слабый раствор серной кислоты, предварительно прикрепив кусочек цинка. Через несколько дней, деталь извлекают, промывают водой и высушивают.
------------
Специально для:https://lada.forum-top.ru

0

2


Вы здесь » Портал людей и машин » Полезная информация » Как удалить ржавчину.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно